Locais:
  • 01) Minas Brasília Tênis Clube
  • 02) Octogonal 8 (Escola Classe 08)
Apoio:
Telefones: (61) 2108-7287 / 8141-5533 / 8114-5912

Programação

Primeira Semana
09/01 (seg) 03 a 05 ANOS: Animação Hora do Agito e Teatrinho de Fantoches
06 a 08 ANOS: Animação Hora do Agito e Teatrinho de Fantoches
09 a 12 ANOS: Piscina e Futebol/Queimada Maluca
10/01 (ter) 03 a 05 ANOS: Piscina e Oficina de Massinha e Balão Mania
06 a 08 ANOS: Piscina e Futebol/Queimada Maluca
09 a 12 ANOS: Piscina e Pique Bandeira de quatro bandeiras
11/01 (qua) 03 a 05 ANOS: Cinema - Filme: Moana – Um Mar de Aventuras
06 a 08 ANOS: Cinema - Filme: Moana – Um Mar de Aventuras
09 e 12 ANOS: Cinema - Filme: Moana – Um Mar de Aventuras
12/01 (qui) 03 a 05 ANOS: Piscina e Oficina de Artes e Pintura de Rosto
06 a 08 ANOS: Passeio Externo – local a confirmar
09 a 12 ANOS: Passeio Externo – local a confirmar
13/01 (sex) 03 a 05 ANOS: Dia do Velotrol/Patinete/Bicicleta (criança traz de casa)
06 a 08 ANOS: Piscina e Gincana Recreativa
09 a 12 ANOS: Piscina e Gincana Recreativa
Segunda Semana
16/01 (seg) 03 a 05 ANOS: Dia das Princesas e Super-Heróis (Atividades com música)
06 a 08 ANOS: Dia das Princesas e Super-Heróis (Atividades com música)
09 a 12 ANOS: Piscina e Futebol/Queimada Maluca
17/01 (ter) 03 a 05 ANOS: Piscina e Oficina de Dobradura
06 a 08 ANOS: Piscina e Pique Bandeira de quatro bandeiras
09 a 12 ANOS: Piscina e Jogo da Velha Humano e Dogbol
18/01 (qua) 03 a 05 ANOS: Visita ao Planetário de Brasília
06 a 08 ANOS: Visita ao Planetário de Brasília
09 a 12 ANOS: Visita ao Planetário de Brasília
19/01 (qui) 03 a 05 ANOS: Piscina e Oficina de Biscuit
06 a 08 ANOS: Passeio Externo – local a confirmar
09 a 12 ANOS: Passeio Externo – local a confirmar
20/01 (sex) 03 a 05 ANOS: Dia do Brinquedo (a criança traz o brinquedo de casa)
06 a 08 ANOS: Piscina e Gincana Pastelão
09 a 12ANOS: Piscina e Gincana Pastelão
07 a 12 ANOS: Festa do Pijama(opcional)das 21h dia 22/01 até às 09h dia 23/01
Terceira Semana
23/01 (seg) 03 a 05 ANOS: Master Chef Kids
06 a 08 ANOS: Master Chef Juniors
09 a 12 ANOS: Olimpiadas WEsportes
24/01 (ter) 03 a 05 ANOS: Piscina e Circuito Maluco
06 a 08 ANOS: Piscina e Caça ao Tesouro
09 a 12 ANOS: Piscina e Caça ao Tesouro
25/01 (qua) 03 a 05 ANOS: Passeio externo a confirmar
06 a 08 ANOS: Boliche no Striker Pier 21
09 a 12 ANOS: Boliche no Striker Pier 21
26/01 (qui) 03 a 05 ANOS: Piscina e Parquinho PlayGround
06 a 08 ANOS: Passeio Externo- local a confirmar
09 a 12 ANOS: Passeio Externo- local a confirmar
27/01 (sex) 03 a 05 ANOS: Festa a Fantasia e Show de Mágica
06 a 08 ANOS: Festa a Fantasia e Show de Mágica
09 a 12 ANOS: Gincana na Pisicna e Show de Mágica

Observação 1: A programação (atividades) da Colônia de Férias do Minas Brasília Tênis Clube e a mesma da Colônia de Férias do Sudoeste/Octogonal 8.

Observação 2: Passeio confirmados- Cinema e Boliche no Striker Pier 21.

Observação 3: Passeio a confirmar- Possibilidades: Planetário de Brasília, Museu Nacional de Brasília, Centro Cultural da Caixa-Projeto Criança Arteira, CCBB-Centro Cultural Banco do Brasil.

Obs:
01) - A programação poderá ser alterada, devido a problemas meterológicos e a confirmação dos passeios externos, mas dentro do possível, comuinicaremos aos pais e alunos com antecedência;
02) - Nos dias de passeio será enviado no dia anterior comunicado com as explicações aos pais e/ou responsáveis;
03) - Para as crianças que não participarão das atividades na piscina teremos atividades recreativas no gramado,  quadras esportivas, salas e parquinho.
04) - Nos dias de chuva as atividades serão no salão social e ginásio coberto do clube;



ATIVIDADES RECREATIVAS

03 a 05 anos Minas
e
03 a 06 anos Octogonal

Oficinas de Desenho, Historinhas Infantis, Atividades com Música, Gincanas, Brincadeiras na Piscina, Jogos Pedagógicos, Dia do Brinquedo, e Brincadeiras: Atirei o Pau no Gato; Acorda Oncinha; Pula, Pula Sapinho, Corrida de Cavalo de Pau; Pula, Pula Pipoquinha; Corrida dos Balões; Dança da Cadeira; Estátua Orientada; Gato e Rato; Coelinho Sai da Toca; Meus Pintinhos Venham Cá ? ; Corre Cutia, Parquinho e muito mais...

06 e 07 anos

Oficinas de Desenho, Historinhas Infantis, Atividades com Música, Gincanas, Brincadeiras na Piscina, Jogos Pedagógicos, Dia do Brinquedo, e Brincadeiras: Dança da Cadeira; Corrida de Estafeta; Corrida do Pé de Lata; Coelinho Sai da Toca; Meus Pintinhos Venham Cá ? ; Core Cutia; Pular Corda; Dança do Balões; Corrida de Saco: Passa Bola; Cabo de Guerra; Nunca 3; Maestro, Parquinho e muito mais...

08 e 09 anos

Oficina de Pipas, Atividades na Piscina, Gincanas, Atividades com Música, Caça Tesouro, Brincadeiras Tradicional: Pique- Bandeira, Campo Minado, Pique-Esconde, Pique-Pega, Corrida e Estafetas, Jogo da Mímica, Torta na Cara, Jogo Imagem e Ação e muito mais... Jogos Esportivos: Futebol, Queimada, Basquete, Handebol, Ping-Pong, Jogo de Bet e Polo-Aquático.

10 a 13 anos

Atividades na Piscina, Gincanas, Atividades com Música, Caça ao Tesouro, brincadeiras tradicionais: Pique-Pega, Pique-Bandeira, Campo Minado, Pique-Esconde, Corrida e Estafetas, Jogo da Mimica, Torta na Cara, Jogo Imagem e Ação e muito mais... Jogos Esportivos : Futebol, Queimada , basquete, Handebol, Ping-Pong, Jogo de Bet e Polo-Aquático.